как приручить птичку?

попугаи, канарейки, голуби, вороны и другие птицы

Модераторы: anje, Pirate, Alex

как приручить птичку?

Сообщение Julia » 24 май 2009, 19:47

Мне отдали голубого попугайчика мальчика, судя по внешнему виду, он молодой (хозяева утверждают что у них был год). Он у нас месяц. Но он совершенно не контактный , т.е. на руки и человека вообще не садится, на имя не окликается, не разговаривает, со стола ничего не есть, когда вылетит сядет и как старая бабушка на лавочке сидит всё время, загнать в клетку невозможно пока сам не захочет... :-[
  Возможно ли его как-то  приручить во взрослом возрасте?
В мире нет ничего прекраснее скачущей лошади, танцующей женщины и корабля под полными парусами
Julia
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Re: как приручить птичку?

Сообщение Tandy » 24 май 2009, 20:09

Юля как здорово, что Вы стали хозяйкой такого малыша!

На кличку он и не должен откликаться. 

Есть отличный форум помощи птицам www.mybirds.ru

Купил попугайчика, не знаю что делать, он не ест, не пьёт, сидит в клетке и не двигается…
Не стоит сейчас приставать к попугайчику, поначалу на какое-то время стоит вообще оставить его одного, дайте ему освоиться. Будьте рядом, но не близко. Не делайте резких движений. Первое время подходите к клетке только насыпать корма, поменять воду, и при этом тихо и ласково с ним говорите. Когда попугай освоится (на это может уйти день, и птичка будет все это время сидеть, не шелохнувшись), он начнет искать еду и воду. Понаблюдайте. Если он не может найти кормушку, повесьте еще одну в другом месте, поставьте на пол. Но, как правило, кормушки они всегда находят. Часто новоиспеченные хозяева переживают, что волнистик не пьет. Скорее всего, он все-таки пьет, просто Вы этого не видите. Волнистые пьют очень мало. Если Вы не уверены, что Ваш попугайчик имеет представление об автопоилке, в первые дни повесьте или поставьте на дно клетки дополнительную поилку, открытую. Это может быть маленькая тяжелая мисочка (например, керамическая солонка) или банка (та, что ставят людям от кашля), закрепленная проволокой. В первое время кормушку и поилку можно повесить рядом с жердочкой «под нос» волнистику, чтобы он быстрее сориентировался.

Жидкий помет. Жидкий помет может быть у попугайчика от стресса. Как правило, через несколько часов после приезда в новый дом это проходит. Нормальный помет – зеленые «червячки» с белой точкой. Если помет не нормализуется, опишите все симптомы в разделе Болезни и лечение птиц.. Также помет может быть жидковат после обильного питья.

Давать ли ему корм сразу, как только привезли? "Мне продавщица сказала что ему сегодня не давать есть, только завтра с утра... у него стресс, ему нельзя..."
Обмен веществ у птиц происходит очень интенсивно: пища переваривается и усваивается за 2- 3 часа. По этим причинам птицам все время нужно пополнять запас питательных веществ. Даже сравнительно короткое голодание может нанести птице вред.

Все исчерпывающие ответы на вопросы, можно найти тут

http://mybirds.ru/forums/index.php?show ... ntry551159

Самое главное питание, чем  Вы кормите  малютку?
Он не болеет? Как помет?

Если Вам необходимы консультации где купить нужный корм, обращайтесь всегда буду рада помочь!

Он обязательно станет ручным, если Вы не будете его пугать, загонять в клетку насильно. Cамое главное любовь, ласка, терпение и все у Вас получится! ;)
Wild animals belong in the wild
Tandy
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Julia » 24 май 2009, 20:20

Попугайчик абсолютно уже освоился, т.е. уже перестал пугаться, шарахаться.
Хорошо знает где его еда, вода, вылетает и залетает обратно, помет нормальный, очень хороший аппетит, громко чирикает, булькотит нахохлившись, играется с колокольчиком в клетке, т.е. здоров)))
Вместе с ним отдали корм "Папужка" и "Макси", висит мелок, капли витаминные в воду, иногда покусывает яблочко :) Другой человеческой еды не ест.
    Просто у меня был попугайчик давно, купили птенчика, так он и на имя отзывался, и по команде на руку садился и ел абсолютно всё (кроме мяса) со стола, катался на плече, голове целый день, разговаривал...
  А этот сидит на люстре или в цветке целый день и общаться  с нами совершенно не хочет... :(
Единственный сдвиг- это стал кушать просо с руки, но только в клетке.
В мире нет ничего прекраснее скачущей лошади, танцующей женщины и корабля под полными парусами
Julia
Пользователь
Пользователь

Сообщение Julia » 24 май 2009, 20:29

вот виновник темы:
любимое место- лопасть вентилятора ;D
Последний раз редактировалось Anonymous 24 май 2009, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Julia
Пользователь
Пользователь

Сообщение Катя » 24 май 2009, 21:52

Мне кажется, что вы слишком много и быстро хотите от малыша. Дайте ему освоиться, со временем он будет и чай пить с вами, и на плече сидеть, и чирикать приятности на ушко. ))
Случайная аватара
Катя

Сообщение Дашка » 25 май 2009, 09:26

у меня был подобный опыт..только у нас приручить так и не удалось... нам тоже отдали его уже довольным взрослым... в общем людей он не любил(( но надеюсь у вас всё будет по другому!)
Случайная аватара
Дашка

Сообщение Alena » 01 июн 2009, 00:29

Здравствуйте! Понимаю что не совсем по теме! Нашли птенца (похож то ли на воробья, то ли на соловья), предположительно выпал из гнезда! Уже подросток, перья есть, но летать не может! Сидит и чирикает только! Не ест ничего!
Подскажите, можно его как-то выкормить? Чем? И есть ли у него вообще шансы выжить?
В добрых глазах прирученного зверя, каждый ребенок прочтет без труда: "Я полюбил тебя, я тебе верю! Ты ведь не бросишь меня? Никогда?!".
Alena
Старожил
Старожил

Сообщение Катя » 01 июн 2009, 06:37

Алена, посмотрите здесь
http://animals.zp.ua/forum/http://anima ... ic.php?t=9
Случайная аватара
Катя

Вернуться в Птицы