А как же дети?

Раздел посвящен обсуждению разных взглядов на факты и проблемы жестокого обращения с животными, а также рассмотрению возможных способов и необходимых действий, которые бы помогли воспитать в нашем обществе гуманность по отношению к животным и природе

Модераторы: Rem, Pirate

А как же дети?

Сообщение Zhakonia » 09 апр 2010, 14:35

Когда я была на собрании - был вопрос об организации классных часов в школе.
Я считаю, это очень важно! И если забыто - то незаслуженно (а в обсуждениях что-то не вижу).
Кроме собственно воспитания детей, можно также продвинуться в выполнении очень важной задачи - пристройстве животных. Знаете, все животные, кот. были пристроены когда-либо мной, в том числе и кошечка, которую знакомые решили выбросить, и даже кто-то из щеночков с этого форума, помогла пристроить мама (она учитель) просто рассказав детям.
Они еще отзывчивые! Плюс мы часто знаем, что бабушки-дедушки охотно берут животных, их только надо найти ) А ведь у всех детей есть бабушки-дедушки =) И дети нередко ОЧЕНЬ хотят ПОМОЧЬ ))
Мы читали жуткие истории, как кто-то специально убивал щенков-котят. Они когда-то были детьми! И кто знает, может, если бы им в свое время нормально донесли что животные наоборот нуждаются в защите - все могло бы быть иначе. Не факт, но вероятность есть.
Давайте снова поднимем эту тему, может в разрезе классных часов, может в школах развешивать галереи животных.
Как вы считаете?
И заранее извините, если все это делается, но я не знаю. Новичкам непросто сориентироваться тут )
Zhakonia
Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 5 раз.
Домашние животные:: 2

Re: А как же дети?

Сообщение n.v.s. » 09 апр 2010, 15:15

Могу посоветовать вариант такой - после 25-го мая у детей младших классов 5 учебных дней отведено на экскурсии, в том числе на приём гостей - тут можно выступить, настрой у ребят очень благодушный, учёба закончена, да классный руководитель не будет бегать в запарке, каким уроком пожертвовать
n.v.s.
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение lyolka_s » 09 апр 2010, 15:20

отличный вариант! моя мама тоже в школе, но как сейчас обстоят дела не знаю.
еще нужно книжечек на эти уроки напечатать и раздать детям желающим, заинтересовавшимся!

бывает итакое, что детвора берет... а родители наругают и выкидывают! тут уж нужно будет общаться с родителями, разъяснять детям, что только родители решаю можно ли брать кого-то, и говорить о том, чтоб животного в случае ненадобности не выкинули, а вернули!!!
..."Мы в ответе за тех, кого приручили"...
lyolka_s
Ветеран
Ветеран

Благодарил (а): 14 раз.
Домашние животные:: 0

Сообщение Манька » 09 апр 2010, 15:26

вот из нэта примеры программ
Манька
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Zhakonia » 09 апр 2010, 15:43

Поверьте, дети бывают ответственнее взрослых! Те, которым мы отдавали, приводили родителей, заставляли их самих звонить, уточнять, ехать куда-то.  =)
Zhakonia
Постоялец
Постоялец

Сообщение vega » 09 апр 2010, 16:01

Я сама работаю в школе. Если надо, обращайтесь. Помогу устроить и провести классные часы
Случайная аватара
vega

Сообщение lyolka_s » 09 апр 2010, 16:02

все-таки не совсем загубленое поколение!!! ура! :))
..."Мы в ответе за тех, кого приручили"...
lyolka_s
Ветеран
Ветеран

Благодарил (а): 14 раз.
Домашние животные:: 0

Сообщение Zhakonia » 09 апр 2010, 16:31

vega, а в вашей школе можно было бы разместить объявки с животными, которые ищут хозяев?
Zhakonia
Постоялец
Постоялец

Сообщение vega » 09 апр 2010, 17:03

разместить в принципе, можно. даже в моем кабинете.
Случайная аватара
vega

Сообщение Zhakonia » 09 апр 2010, 20:10

Давайте так. Я готова помочь с подготовкой классных часов, какими-то материалами, но лично бывать в школах не смогу - рабочий день с 9 до 18.
Кто-то сможет этим заниматься? Надо знать заранее, чтоб не потратить время на то, что не понадобится.
Насчет программы - уверена, надо сделать что-то не совсем стандартное. Нельзя, чтобы это было скучно. Очень важно заинтересовать и оставить небезразличными!

Мы вот с мамой в частности подумываем о мероприятиях в школе - выставка животных, ищущих хозяев (фото), дебаты - как бороться с бездомными животными, обращение школьников, в частности школьного экологического клуба к властям. Но это всего лишь одна школа. И пока только самое начало и пока лишь на стадии планов...

Кто чем сможет подключиться?

P.S. Насчет пристройства животных благодаря детям - давайте не понимать все так буквально. Естественно, нельзя отдавать животное ребенку, если родители не знают! Но по-моему отдать ребенку животного может только другой ребенок. Любой нормальный взрослый узнает ВСЮ ситуацию! Ребенок всего лишь может заинтересоваться и уговорить родителей. А лично у меня после прочитанных сомнений вместо радости за зверушек остается какая-то горечь.
Zhakonia
Постоялец
Постоялец

Сообщение Zhakonia » 11 апр 2010, 12:23

Ну, тему, похоже можно закрывать.
По крайней мере, пока не будет возможности ее реализовать.
Давайте просто попробуем не забывать об этой идее - я считаю ее очень перспективной.
В конце-концов нам никто не мешает участвовать в общественных событиях и представлять что-то свое (те же конкурсы) детям =) А это тоже немало.
Последний раз редактировалось Zhakonia 11 апр 2010, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Zhakonia
Постоялец
Постоялец

Сообщение n.v.s. » 12 апр 2010, 09:04

Нет, не надо закрывать - я переговорила с классным руководителем, ей нужно "добро" директора - как будет результат сообщу.
n.v.s.
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Zhakonia » 12 апр 2010, 14:43

Ну тогда может хотя бы развесим какие-то листовки в школе для начала? Если каждый хотя бы в одной - уже неплохо. Надо просто подумать - что конкретно лучше в ней разместить - к детям-то подход иной, чем к взрослым.
Начнем хотя бы с этого?
Заранее извините, что не в разделе "Полиграфия", но у меня туда нет доступа.
Zhakonia
Постоялец
Постоялец

Сообщение n.v.s. » 12 апр 2010, 15:03

У нас в школе регулярно проводят конкурся фотографий домашних любимцев - на стенде висят, прикольнючие такие, и дворняжкинов много. А что за листовочки деткам? С каким текстом? В младших классах можно - они всё домой тянут, только не листовоки тянут, а визиточки - и это целесообразнее будет сделать после встречи с ними. А что же просто раздать?
n.v.s.
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Zhakonia » 12 апр 2010, 15:17

Думаю, лучше развесить просто - пусть посмотрят. На стенде, стене, типа стенгазет. Хотя бы посмотреть есть ли интерес, реакция какая-то. 
Растащить-то растащат, но дети тащат ВСЕ )) дорого раздаточный материал обойдется. Хотя можно совсем простые ч/б листовочки на обычной бумаге небольшого формата.
Надо попробовать привлечь внимание к проблеме.
Zhakonia
Постоялец
Постоялец

След.

Вернуться в Воспитание гуманного отношения к животным и природе