шлейка или поводок?

Здесь вы можите дать или получить советы по поводу воспитания и дрессировки ваших питомцев

Модераторы: anje, Pirate, Alex

шлейка или поводок?

Сообщение Лера » 06 апр 2010, 09:52

У меня собака не сильно крупная. Но тянет как мастиф! Некоторые говорили, что можно купить шлейку чтоб не тянула так сильно. А другие советуют купить поводок метров на 5 или 10!
Кому верить не знаю. Помогите выбрать лучший вариант! Зарастание спасибо!
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй." - шепнула Мечта
Лера
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: шлейка или поводок?

Сообщение lyolka_s » 06 апр 2010, 11:53

раз уж такая тема, дайте и мне совет з этой области. у меня пес в июле будет год, сидит на привязи, вывожу иногда погулять.... но все дело в том, когда начинает прыгать на привязи или рвать поводок на прогулке, начинает кашлять и хрипеть... немного бестолковый.. вот думаю, может выводить на шлейке... только есть ли такие большие, пес не маленький, как овчарик полугодвалый...
..."Мы в ответе за тех, кого приручили"...
lyolka_s
Ветеран
Ветеран

Благодарил (а): 14 раз.
Домашние животные:: 0

Сообщение n.v.s. » 06 апр 2010, 16:09

Знаю одно точно - на шлейке у собаки сильно развивается грудная клетка - заводчики не рекомендуют этого делать с теми породами у кого данная конституция не в стандарте. Ещё один момент, собака и на шлейке продолжает тянуть. Но видела специальный поводок, он очень похож на шлейку, а крепление поводка сбоку, что лишает собаку всякой возможности его натяжения. Хорошая вещь - прочитала о ней в книге учёного собаковеда (он же и разработал этот метод крепления), а в Запорожье видела такое на шарпее, больше такого не видела ни на собаках, ни в магазинах.
n.v.s.
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Lazy Day » 06 апр 2010, 21:48

еще строгий ошейник можно попробовать-помогает
Случайная аватара
Lazy Day

Сообщение терьерША » 06 апр 2010, 22:15

На шлейке собачка будет тянуть ещё хуже т.к. упор будет не на шею а на грудь. Попробуйте потратить немного сил и приучить к команде РЯДОМ(на кусочке лакомства).У нас это заняло 2 недели.
0989281511        0954980193            Аня
терьерША
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Lazy Day » 06 апр 2010, 22:26

а у нас ничего не действовало и это был единственное, в чем я так и не смогла убедить свою собаку...мы всю жизнь на строгаче гуляли
Случайная аватара
Lazy Day

Сообщение терьерША » 06 апр 2010, 22:30

ну раз на раз не приходится :o ;D
терьерША
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Catamenia » 06 апр 2010, 23:26

Шлейка. передавливать горло и кашлять не будет, у меня у таксы шлейка, так как нам нужно постоянно куда то бежать. А когда на поводке с ошейником ходили- кашляла, ошейник сделала по-свободнее, вырвалась и драпанула раз. 
Случайная аватара
Catamenia
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Lazy Day » 06 апр 2010, 23:42

а имхо шлейка обратный эффект даст. собаке ведь комфортно тянуть будет: нигде не давит, не кашляешь, тяни себе в удовольствие ;D а ошейник, наоборот, заставит задуматься, что когда спокойно идешь-гораздо приятнее процесс получается :) я по такому принципу вчера мышь учила ножками ходить: запутался в рулетке-твои проблемы, тебе же неудобно, в следующий раз не будешь прыгать на меня. через 20 минут научился сам распутываться, а еще через 20 перестал прыгать :D
Случайная аватара
Lazy Day

Сообщение lyolka_s » 06 апр 2010, 23:53

;D ой, я представила этого воинственного товарища на поводке и ножками :)))

вот так вот.... :) а по-поводу строгого ошейника думаю моему пофиг будет, караюсь, мучаюсь, але не каюсь.... :)))))))))))  только Шевченко писал о вере и свободе слова, а вот нам бы абы чкурнуть, да так чтоб не догнали, или прокатить хозяйку эдак по кочкам задом...
..."Мы в ответе за тех, кого приручили"...
lyolka_s
Ветеран
Ветеран

Благодарил (а): 14 раз.
Домашние животные:: 0

Сообщение Лера » 07 апр 2010, 07:25

пробовала команду рядом с 3 месяцев не хочет. строгий ошейник есть но мама его не навидет
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй." - шепнула Мечта
Лера
Новичок
Новичок

Сообщение Lazy Day » 07 апр 2010, 18:53

а почему ненавидит? он меня 7 лет спасал
Случайная аватара
Lazy Day

Сообщение Лера » 08 апр 2010, 17:47

мама думает что это жистоко !
хотя эфективно!
Лера
Новичок
Новичок

Сообщение maksetka » 08 апр 2010, 22:05

На шлейке всё равно будет тянуть.Команду "рядом"отрабатывать - СНАЧАЛА подать команду и тут же после рывок поводком ( часто ошибка  не задумываясь подаётся команда вместе с рывком), второй важный момент обязательна команда "гуляй" если Вы разрешаете собаке не идти рядом. А то получается собака идёт, её дёргают, хозяин отвлёкся и собака уже тянет, потом хозяин вспоминает опять дёргает -  в результате толку ноль.  Проверено на многих собаках - набраться терпения  и следить ЗА СОБОЙ.Для высоких собак можно не дёргать поводок, а если собака идёт рядом хвалить, только пытается тащить - ЛЕГОНЬКО ущипнуть за пах (между задней лапой и животиком нежное место).
maksetka
Постоялец
Постоялец

Сообщение терьерША » 08 апр 2010, 23:07

Максетка права. Так-же и я дресировала своих. Ещё классный способ после дёргания если соба послушалась и идёт рядом , погладьте а потом дайте кусочек вкусняшки,Так и практикуйте , потом собачка сама поймёт что не фиг тянуть, а лучше идти рядом и получать лакомство.У меня собака воспитана таким же способом, и по команде Рядом идёт четко около левой ноги и заглядывает мне в глаза, думая где же этот чудо-кусочек колбаски.Дресировщики рекомендуют на любой выгул брать с собой лакомство, у собаки формируеться рефлекс:выполню команду получу вкусняшку.
терьерША
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание