Запуганный

Здесь вы можите дать или получить советы по поводу воспитания и дрессировки ваших питомцев

Модераторы: anje, Pirate, Alex

Re: Запуганный

Сообщение AnnyBenny » 19 окт 2009, 16:31

lyolka_s писал(а):Спасибо Катя. Стараемся не ругать. Вот так же треплю за холку :) Не понимает :) Будем воевать дальше :)

Вы наблюдали когда-нибудь как собака мама или кошка воспитывают свою детвору? Во-первых по поводу быстрого пресекания нежелательного поведения совершенно верно Вам посоветовали, во- вторых - щенок в таком возрасте начинает всех проверять на прочность, чем у него сильнее лидерские задатки - тем сильнее "проверяет", просто покажите ему, кто в стае главный. И бить нет нужды и потакать всему глупо, собака будет Вас любить не меньше, если будет жить по Вашим правилам а не по своим.  Многие собаки даже спокойнее себя чувствуют, когда знают, что они не главные.
Признаки лидерства в стае:
1. Вожак первый ест. (Собака ждет)
2. Вожак никогда не позволяет попрошайничать или еще хуже - отбирать свою еду (Никогда! Попрошайничает - игнорируйте или короткий рык "Нельзя", "Место")
3. Вожак проходит в дверь (и во все узкие проемы) первый, пропихивается - молча отодвиньте и пройдите первой.
4. Вожак проявляет инициативу в играх и забавах (Отказывайте иногда в воспитательных целях, хоть малыша может быть конечно жалко)
5. Вожак спит (смотрит телевизор и т.п.) на возвышении, собака - на полу (Так будет лучше, правда). Потом, как подрастет, можете иногда позволять в качестве поощрения.

И самое главное - твердость, выбрали для себя линию поведения, что то можно (например если соб носится по дому с мячом и это вам не мешает) пусть будет можно всегда, нельзя (брать и грызть туфли даже в приступе эйфории при виде любимой хозяйки) значит нельзя.  Мой муж например не против прыгать и скакать с собом весом писят кг, толкаться и борюкацца как щенки, он ему это позволяет, со мной пес никогда так не ведет себя, потому что я не позволяла, у нас с ним - почесать погладить, апортик покидать, посидеть вместе на закат посмотреть. Гармония.

Воспитала таким образом крупную изначально склонную к агрессии собаку, с мизерного возраста (забрала в 4 недели), и при всем этом он с самого малого возраста проявлял признаки сильнейшего лидера. Придавишь его бутуза к полу а он огрызается как будто волкодав какой. Некоторые говорили мол палку надо покрепче, сожрет он вас, ничего подобного - простое соблюдение этих 5 правил, а в остальном - так как для нас приемлемо.  Ну и конечно - азы дрессировки.

Тяжелее всего будет до года, потом будет взрослеть, не по дням а по часам, еще соскучитесь за шкодами. Мы вот до сих пор без смеха не можем вспомнить как наше чудо гдето в месяца 2 - 3 на следующий день после ген уборки разворотило мусорное ведро и развазюкало по трем комнатам захожу вечером в дом, а там....стойкий запах совдеповского овощного магазина и такой же вид, т.е. все ровным слоем, видно надолго интересного занятия хватило.  ;D
Случайная аватара
AnnyBenny

Сообщение AnnyBenny » 19 окт 2009, 16:35

Аиша писал(а):В августе нашли песика. Ему год примерно. Пристроили к соседке в частный сектор. Только он очень боится. Видно, били сильно. Как ему помочь поскорее забыть ужасы прошлой жизни? Может,подавать успокоительные травки? Не знаю, в каких дозах. Подскажите, пожалуйста.

http://zoopsycholog.io.ua/

Очень хороший сайт, я для себя там столько полезного нашла в свое время...
Случайная аватара
AnnyBenny

Сообщение lyolka_s » 20 окт 2009, 13:07

AnnyBenny   ;D супер!
Да я знаю, что за шкодами скучать буду :) У меня трое котов взрослых, и от детских шалостей и следа не осталось в характере. Самый озорной стал Пан Котским (папа его так называет) ленивый, наглый с характером. :)

А у нашего щена прогресс есть, уже в дом не ломится, понимает "нельзя"
..."Мы в ответе за тех, кого приручили"...
lyolka_s
Ветеран
Ветеран

Благодарил (а): 14 раз.
Домашние животные:: 0

Сообщение Аиша » 20 окт 2009, 15:22

Anny Benny, спасибо! действительно очень полезный сайт
Любишь меня-люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью... Э.Сетон-Томпсон
Аиша
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Аиша » 20 окт 2009, 15:28

Орешек уже вовсю осваивается, территорию пытается защищать, ходит возле хозяйки увереннее :)
Любишь меня-люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью... Э.Сетон-Томпсон
Аиша
Пользователь
Пользователь

Сообщение AnnyBenny » 21 окт 2009, 15:22

lyolka_s писал(а):AnnyBenny   ;D супер!
Да я знаю, что за шкодами скучать буду :) У меня трое котов взрослых, и от детских шалостей и следа не осталось в характере. Самый озорной стал Пан Котским (папа его так называет) ленивый, наглый с характером. :)

А у нашего щена прогресс есть, уже в дом не ломится, понимает "нельзя"

Все они понимают, все, даже лучше людей.
Случайная аватара
AnnyBenny

Сообщение AnnyBenny » 21 окт 2009, 15:23

Аиша писал(а):Anny Benny, спасибо! действительно очень полезный сайт

Не за что, всегда рада.
Случайная аватара
AnnyBenny

Сообщение Аиша » 09 фев 2010, 18:29

Орешек уже совсем освоился, поправился, шерстью оброс :) С хозяйкой у него взаимная любовь :) Теперь он не запуганный, а очень даже смелый :).Спасибо всем, кто отвечал нам!
Аиша
Пользователь
Пользователь

Пред.

Вернуться в Дрессировка и воспитание