Организация передержки/мини приюта собсвенными силам

Раздел посвященный лицам, которые занимаются предоставлением временного места проживания для животного, поиском для него хозяина, информация про организационную помощь

Модератор: Pirate

Организация передержки/мини приюта собсвенными силам

Сообщение Olga » 24 ноя 2009, 02:18

Предлагаю всем к размышлению / обсуждению след. мысль:
основной проблемой , которая возникает при устройстве щенков, потеряшек,  раненных собак, как показала практика является отнюдь не отсутствие финансовых средств или инициативы,а именно ОТСУТСТВИЕ ПЕРЕДЕРЖКИ. (какое то время на была на форуме и сейчас вот вижу "активный"состав совсем новый - возможно кто-то имеет идеи или возможности  для организации этого) . Например, чтоб передержать щенков, потеряшек вообще матерально нужен минимум - питание по сути да крыша над головой, которой могут быть будки, вольерчики или что-то типа того.
Возможные варианты: аренда какой-н дачи с черте города, возможно либо та же аренда или договорится с людьми, которые любят животных, о размещение в частном секторе такой мини-передержки, возможно какой-то одиноко стоящие заброшенные помещения пром.объектов и т.п.
Побольшому счету, зачастую для передержки достаточно того, что я уже назвала: теплая сухая будка, вольер и небольшая территория для свободного выгула. 

Может, у кого-то есть наметки на этот счет? если договариваться за аренду, то думаю, цена вопроса совсем небольшая будет... теплую будку смогу подогнать.   
Olga
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Благодарил (а): 10 раз.

Re: Организация передержки/мини приюта собсвенными сил

Сообщение lyolka_s » 24 ноя 2009, 14:12

Отличная идея!!! Давно думаем над этим. Но пока безрезультатно :(
..."Мы в ответе за тех, кого приручили"...
lyolka_s
Ветеран
Ветеран

Благодарил (а): 14 раз.
Домашние животные:: 0

Сообщение Helene » 24 ноя 2009, 14:22

дача есть, но к большому сожалению в 10 км от города...
я разослала по предприятию инфо о животных которые ищут дом, есть заинтересовавшиеся, надеюсь будет результат. Еще напишу идею про передержку, вдруг у кого-то есть возможность этим заниматься.
мой телефон 098-438-06-19, 050-936-27-45
Helene
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Olga » 24 ноя 2009, 17:25

давайте пытаться,  ведь есть такие "инвестиционно" непривлекательные места, в черте города, это точно......хотя бы участок, где можно будки будет да вольеры поставить... конечно, больных, требующих ухода так не разместить, но хотя бы передерживать собак/щенков от отстрелов и подонков...
Olga
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Olga » 25 ноя 2009, 00:53

http://reporter.zp.ua/2009/10/07/zaporo ... zhivotnykh
кстати,вот приют, переехавший с Песков - раз строят за городом - очевидно, место есть и можно же  с ними сотрудничать - пристраивать животных, участвуя мат. помощью?  Ведь найденышей  не делят же на "своих" и "чужих", как я это понимаю, раз цель у всех одна ...На Космосе есть приют еще, но он совсем небольшой, организован на даче, да и собак там уже битком....там как бы расширять и некуда...
Кто - то общается с этим приютом?
Olga
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение anje » 25 ноя 2009, 02:06

http://animals.zp.ua/forum/http://anima ... ic.php?t=4 - по поводу сотрудничества с ними)

Но животных они все равно не берут(((
0667116298
Случайная аватара
anje
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение Olga » 25 ноя 2009, 02:21

а почему не берут?
Olga
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Наталья » 25 ноя 2009, 14:27

Я думаю, что не берут, потому что не хотят чтобы собаки с ними остались, все эти люди и так содержат большое количество собак.
  Что касается организовать свой приют, тут должен быть человек, который возьмет на себя руководство всеми организационными процессами, чтобы туда не свозились все бедняги со всего города и не оставались там пожизненно. Нужно организовать уборку, кормежку, брать деньги за передержку, чтобы человек привозил животное осознанно. Потом, нужен врач, животных необходимо лечить делать анализы, чтобы ни в коем случае не заражать остальных. Вдруг животное больное.
  Сложностей возникнет очень много, и это все будет возможно только после того, как у нас будет место и помещение.
  Безусловно, идея хорошая, но нужен руководитель, один, который будет диктовать нам свои разумные обоснованные условия, но в свою очередь нести какую-то ответственность.
  Я думаю. что сначала нужно обсчитать все месячные коммунальные затраты, например, снять двор - 500 грн, оплатить за воду и отопление - 500 грн, это уже 1000 ежемесячно + 500 грн непредвиденные расходы и какие-то покупки, вот получается 1500 грн ежемесячно. Необходим актив людей, которые смогут вносить деньги каждый месяц, вот например, я могу - 30 грн каждый месяц.
  Потом, если я захочу привезти бездомную собаку на передержку, мне выставят счет, за расходы связанные с кормлением, услугами уборщицы и осмотр врача, если животное больное - это дополнительные деньги, но так чтобы по минимуму.
  А в первое время необходимо будет задействовано большое количество средств на обустройство передержки. И еще, я не знаю, какие документы необходимо при этом оформлять.
Вот так я себе представляю.
Наталья
Новичок
Новичок

Сообщение Olga » 25 ноя 2009, 15:41

Если что-то большое и  официальное - это другое. Я имела ввиду, маленькую передержку как бы хотя б для передерживания тех, кто тут фигурирует. Безо всякого официоза.  и как сейчас люди курируют каких-то конретных собачек, то и будут кормить и т.п . Хотя бы , как я уже писала - территория огороженная  для минимального свободного выгула + будки/волъеры, может сарайички/домик акой там будет. Принести попить воды думаю нетрудно, ну и еды, чтоб тоже не проблема.
Т.е. минимальный вариант.

Olga
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Helene » 25 ноя 2009, 15:51

Просматривала объявления, того что в этом случае нам бы подошло нет. Про частный сектор вобще ничего. Все квартиры сдают и не для тех целей! Нужно в частном секторе искать, возможно есть заброшенные дома, может у кого-то можно будет арендовать.
мой телефон 098-438-06-19, 050-936-27-45
Helene
Пользователь
Пользователь

Сообщение Наталья » 25 ноя 2009, 15:53

Ольга, я согласна, но в любом случае должен быть организатор, а то получится что кто-то не приехал, кто-то не смог покормить, кто-то не успел поубирать, кто-то привез одну собачку, вторую, а они перезаражались между собой. Передержка очень-очень нужна, но организовывать нужно правильно с самого начала, чтобы потом не было недорозумений.
Наталья
Новичок
Новичок

Сообщение Olga » 25 ноя 2009, 15:59

т.е. замечательно конечно организовать все, как Вы пишете, и как надо,  но это уже не программа -минимум, а программа- максимум:)
а денежные вопросы  - тут уже вторичны мне кажется - многие форумчане готовы, да и  если дать объявки для горожан - хорошие будки, теплые вещи на постилки, может стройматериалы какие ....
вобщем, МЕСТО  - вот в чем вопрос  
Olga
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Elena.N » 25 ноя 2009, 16:06

Девочки, важно все. На первое время должен быть запас средств на планируемые расходы. Потому как нет смысла заниматься поиском места не имея хотя бы денег на арендную и коммунальную плату за первую пару тройку месяцев. Даже если взять организацию сбора вещей от добрых людей (будки, подстилки, миски и т.д.) - куда это всё складировать?
Попробовать составить бизнес-план (так это назовем) в иерархическом порядке и уж потом определить точки отсчета...
Случайная аватара
Elena.N

Сообщение Elena.N » 25 ноя 2009, 16:09

В отношении организации. Проблема "некому приехать покормить, уколоть, убрать" легко решается планируемыми на месяц вперед графиками работы волонтеров (с подстраховкой подмены)
Случайная аватара
Elena.N

Сообщение Olga » 26 ноя 2009, 01:45

допустим, на первый месяцы нужно 3000 грн на аренду и коммун.услуги . Я могу от 100 и более, кроме меня тут еще человек 50-100 активистов... но мне все же кажется, что сложнее найти удобное место. Ведь просто частный сектор не подойдет, это должно быть уединенное место, т.к гавкающее соседство не всем может понравиться..зачем лишние проблемы.  опять же если арендовать - то нужны гарантии, что через 3 месяца не попросят...
И еще проблема - кто за это все будет отвечать? ведь одно дело  - участвовать и помогать (даже очень активно),а другое дело отвечать за все.. Ведь даже если по очереди туда ездить  - небудет же 10 комплектов ключей, да и кормить  лечить животных тоже хаотично не будут...
вот эти 2 проблемы куда серьезнее ,мне кажется...
Olga
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

След.

Вернуться в Кураторы и передержка