АТИПИЧНАЯ ЧУМА, острое течение!

Список ветеринарных клиник г. Запорожье, советы, консультации

Модераторы: anje, Pirate, Alex

АТИПИЧНАЯ ЧУМА, острое течение!

Сообщение самапосебе » 16 ноя 2011, 21:54

ВЗЯТО ОТСЮДА: http://www.forum.helpstaff.com.ua/viewt ... %B0#p19327

ВНИМАНИЕ! АТИПИЧНАЯ ЧУМА, острое течение!
Anya_Sanya_Bart 14 ноя 2011, 11:40

Уважаемые форумчане, гости, владельцы собак!
Есть повод говорить об эпидемии атипичной чумы в Киеве, протекающей в острой, молниеносной форме (3-4 дня), поражающей сразу нервную систему.
Симптомы - внезапные приступы, напоминающие эпилептические - тремор конечностей, головы, выделение обильной пены, первые день-два температуры остается в норме, сохраняется аппетит, затем наступает резкое ухудшение - повышение температуры, усиление судорожных приступов, присоединение других форм - легочной и/или кишечной (выделения из глаз и носа, понос с кровью), повышается внутричерепное давление - глаза вылазят из орбит, без лечения в первые часы собака впадает в коматозное состояние, судороги не отпускают вообще, практически 100% летальный исход.
На Троещине (в районе одной улицы) таким образом в течение двух последних недель погибло четыре собаки. Зафиксированы заболевания и на Радужном - сегодня врачи из клиники (адрес не знаю, напишу позже) подтвердили обращение пациентов с атипичной формой чумы. Погибают как молодые, так и взрослые собаки (нашей дворовой Нане было около 4 лет).
Собак, которые были в контакте с заболевшими (даже без проявления симптомов), включая привитых, советуют трехкратно проколоть гисканом, непривитых - после пассивной иммунизации обязательно привить - Я СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬСЯ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ К ВРАЧУ!!!
БЕРЕГИТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Случайная аватара
самапосебе
Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 16 раз.

Re: АТИПИЧНАЯ ЧУМА, острое течение!

Сообщение Болоночка » 17 ноя 2011, 11:23

А для профилактики что-то есть?
Болоночка
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Благодарил (а): 338 раз.

Re: АТИПИЧНАЯ ЧУМА, острое течение!

Сообщение самапосебе » 17 ноя 2011, 20:39

я понятия не имею.. там написано, что если был контакт - то гисканом.
По несчастливому стечению обстоятельств в воскресенье знакомая обратилась в клинику по причине непрекращающегося эпилептического припадка у собаки... врачи вынуждены были собаку усыпить, ввиду слабого здоровья животного и возраста. уже позже я встретила эту статью. разумеется, бессмысленно гадать, что случилось в этом конкретном случае. но я хочу обратить внимание на то, что, эпидемия гриппа, например, начавшись где-нибудь в Тернополе, никогда не останавливалась в границах города или области.. я переживаю по этому поводу.
дай Бог, чтобы эта статья никому не пригодилась..
Случайная аватара
самапосебе
Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 16 раз.

Вернуться в Ветеринария