Что самое эффективное?

Раздел для обмена информацией и опытом относительно методов поиска хозяев для бездомных животных

Модераторы: anje, Pirate, Alex

Что самое эффективное?

Сообщение Zhakonia » 11 май 2010, 21:43

Нужен совет опытных защитников животных.
Какие методы пристройства самые эффективные? Газеты, форумы, электронные доски объявлений, ... ?
С чего начинать? Что может помешать? Что делать в самом крайнем случае? Что лучше породистым, что беспородным, что котам, что собакам? Не всегда есть возможность покрыть ВСЕ!
Что делать с маленькими зверушками, как лучше пристраивать постарше или даже совсем взрослых?
Можно вашими усилиями сделать мини-пособие для менее опытных коллег? =)
Zhakonia
Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 5 раз.
Домашние животные:: 2

Re: Что самое эффективное?

Сообщение Catamenia » 11 май 2010, 23:17

Самый эфективный метод-наглядный, т.е. показывать животное вживую, например на рынке, на работе ( как моя мама делает). Этот метод самый лучший для всех- и собак и кошек, и породных и дворянских, но на мой взгляд всё таки наиболее подходящий для беспородных. Так как животное может и беспородное, но тут надо брать какими то личными особенностями (ласковый, прикольный, веселый, с добрыми глазами и т.д. Например у меня когда то поселился беспородный щенок, честно говоря страшненький был, как гадкий утёнок, морда крупная, тело худое и короткое, но при это на длиннющих лапах , шерсть короткая, вырос бы средним, и жуткий добряк-короче на охрану никак. Долго он у меня был, думала так и останется на совсем. А нет же-гуляла с ним на улице, идет папа с дочкой, девочка говорит " Папуля, смотри какая собачка, как олененок Бэмби  :) Я ж тут же- не хотите? взяли ))) оказалось это девочкин любимый мульт персонаж, и она всегда мечтала об Олененке :)
Объявления в газетах-тоже очень действенный способ, но тут уже наоборот- для породных или хотя бы метисов-человек звонит и представляет как выглядит та или иная животинка ну и плюс, конечно же бесплатно- чистокровка и за даром-редкий случай.По нашей с Алинкой таксе звонили еще недели 3, и благодаря одному единственному объявлению тогда у нас получился марафон по пристройству такс (то-ли 4, то-ли 5 такс нашли дом).
Форумы и доски- незнаю, у меня на одного электронного объявления с положительным результатом не было. Единственно когда был доберман- вышла на киевских доберманистов, которые готовы были забрать собаку даже в Киев (!!!) но он у нас был лежачим...
Очень хороший эффект даёт телевидение, объявление с фото на ТВ, а лучше-сюжет. Но это дорогостоящее удовольствие, за бесплатно снимут по-договоренности либо если очень интересный случай. Но эффективность пожалуй самая высокая. Опять же приведу пример- по нашему лежачему доберману звонило очень много предпологаемых хозяевов, но истиный хозяин к сожалению так и не нашелся. Наверное ТВ я бы отнесла к самому действенному методу что касаемо найденышей и потеряшек.
Поклейка объвлений в моих случаях толку никогда не давали. По найденой таксе было расклеяно 100 объявлений, а толку в поиске её хозяина не принесли. Но, опять же, потеряшки часто бывают потеряшками по воле хозяина, и может быть её просто (как и добермана) никто не искал...
Крайний случай... крайний случай раньше был Валентина или Дидур, сейчас же...даже не знаю что сказать.
А пристраивать лучше малышню, которая уже в состоянии сама кушать и ходить, малышня всегда прикольнее ) Но на взрослых есть свой "потребитель"-чаще всего это собака, которая нужна для охраны.
Я не прямо таки опытный зоозащитник,но всё что знаю-рассказала ))
Случайная аватара
Catamenia
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение katya0612 » 12 май 2010, 07:55

еще большой эффект-когда несколько человек пристраивают одних и тех же собак,эффект "команды",тебе позвонили-не подошли твои щенки,предлагаешь тех кого им надо и сразу договариваешься о встрече,потому что,по собственному опыту знаю-даешь телефоны куда перезвонить-не перезванивают
Случайная аватара
katya0612

Сообщение Барбариска » 22 май 2010, 03:50

Лучший эффект - это все способы в комплексе:
- Газеты бесплатных объявлений
- Интернет доски
- Расклейка цветных объявлений
- Раздача, распространение  объявлений (в зоомагазинах, ветклиниках, аптеках, супермаркетах положить стопочку)
- Рассылка объявлений ( по почтовым ящикам, например)
- Поиск ПХ среди знакомых
- Развозка животных по частному сектору с предложением
- Постоялки на рынке и вокзале
Смысл жизни - в гармонии всего живого, а душа дана живым существам, чтобы любить!
Барбариска
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Анел » 29 июн 2010, 13:30

Цитирую одного ветврача из Нета:
"Правильно, что взяли  взрослую, потому что  они намного  благодарнее  и платят нам  ещё больше за всё своей любовью."
Как вариант для пристройства взрослых животных.
Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми.
Бернарден
Анел
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 35 раз.
Домашние животные:: 4

Сообщение Барбариска » 29 июн 2010, 13:42

Полностью согласна с высказыванием. На личном опыте убедилась.
Более преданного и благодарного животного, чем моя 2х годовалая дворняжка Джуди я еще не встречала!
Смысл жизни - в гармонии всего живого, а душа дана живым существам, чтобы любить!
Барбариска
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Вернуться в Способы поиска хозяев