История кота Тимы

Рассказы о ваших любимых питомцах. Тут можно поделиться вашими радостями, планами, достижениями, огорчениями и волнениями

Модераторы: anje, Pirate, Alex

История кота Тимы

Сообщение Анел » 02 фев 2013, 02:06

Жил-был больше года в нашем дворе хозяйский кот Тимка. Большой такой и красивенный, хорошо кормленный и любимый хозяевами. Была у него страсть гулять около подъезда, кот-кастрат, поэтому он реально наслаждался прогулками, а не по делу бегал и сам домой возвращался - сядет у входной двери, дождётся пока кто-то дверь в подъезд откроет и домой на 4 этаж с важным видом потопал. В общем можно долго рассказывать о случайных встречах с ним во дворе, классный умный котяра. Ещё и собак иногда гонял, мелких, например, на мою выпрыгивал летом из бурьяна, но моей понравилось, она у меня любит поскакать на пару с кем-то))) Ещё понимал хозяйский голос : Тима домой! Послушно бежал. Уникальный кошак. Гулял всегда в красном ошейнике.
Вот и 31 января я встретила его около 10 утра, он лежал в снегу на своём коронном месте - высокая бетонная плита, свесив важно передние лапки вниз и щурясь от удовольствия. Я позвала его, когда открыла дверь в подъезд, но он по деловому отвернулся - мол рано мне ещё домой.
Около 13,00 дочка пришла со школы со слезами: там кот раненый лежит. Я сразу подумала о Тимке, взяла коробку и пошла на улицу, но не узнала его. Не было ошейника и его морда похоже была искажена от боли... на снегу виднелась кровь под ним, он не вставал на задние лапы, но передним хватал меня за руки и мяукал.
Вскоре нашла хозяев Тимки, они опознали Тиму. Поехали с хозяином в "Айболит" (Хортицкой р-н). Врача Антонины Петровны в клинике не было, а Василий Дмитриевич и молоденькая девушка-врач, померяв коту температуру, сказали, что она низкая, значит он почти умер, ничего сделать нельзя. При этом кот далеко не выглядел мёртвым и явно терпел боль, которую нужно было хотя бы облегчить. Мы попросили осмотреть хотя бы рану, откуда кровь и вообще осмотреть кота, прежде, чем хоронить его, но нам ОТКАЗАЛИ с таким видом как будто мы у них денег просили одолжить, а не животное в клинику привезли. Сказали, какой смысл об него мараться, он почти труп... Бежали мы из этой клиники в ужасе...
Поехали в Фауну, там получили полноценный осмотр животного, врач почти сразу сказала найдя ранку в густой шерсти - пулевое ранение. Сделали рентген, в коте две пули-шарика (из пневматики), одна в передней лапе и перелом кости, вторая в позвоночнике, что особенно пугало... Какая же мразь могла стрелять в кота около подъезда в 12 часов дня??? Это же беспредел... дети же со школы шли... Укололи обезболивающее, противоотёчное, дали уколы с собой на вечер и записали на 1 февраля на 11 утра на операцию. Надеялись, что кот придёт в себя после шока и попытается вставать на ноги, что бы хоть примерно понять, как смогла навредить пуля позвоночнику...
Сегодня (1 февраля) сделали в Фауне ещё несколько снимков с других ракурсов, надеялись, что пуля рядом, а не в позвоночнике, но надежды не оправдались, врачи не давали никаких шансов коту... Предложили, конечно, если хозяин настаивает, вызвать хирурга из Днепропетровска, который возьмётся за такую сложную (и дорогую) операцию, но что кот встанет на ноги никто не обещает... И хозяин не настаивал. Было принято решение усыпить.
А кот за ночь ожил, взгляд повеселел, мурлыкал, когда его гладили, только хватался за руки, что бы ему помогли встать, никак не мог понять, почему он не может встать...
Вот решила в память о Тимке рассказать эту историю, был у нас такой красивый пушистый кот-хозяин двора.
Анел
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 35 раз.
Домашние животные:: 4

Re: История кота Тимы

Сообщение Alex » 02 фев 2013, 03:21

жаль котика. очень грусная история... :'( а еще жаль, что практически невозможно наказать гада, который стрелял в животное, так как если точно не знаете кто это был, милиция не будет искать.
Случайная аватара
Alex
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Благодарил (а): 755 раз.
Домашние животные:: 0

Сообщение katya0612 » 03 фев 2013, 13:34

Случайная аватара
katya0612
Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анел » 03 фев 2013, 15:53

katya0612 писал(а):http://animalshelp.org.ua/forum/viewtopic.php?f=38&p=68012&sid=9e7ce22c3622746e375616368382898a#p68012

И что?
История, по-моему, совсем другая...да и плохо закончилась.
Тимка не мой кот, я просто его знала и помогала хозяину возить по клиникам. Поэтому и не я принимала конечные решения...
Анел
Пользователь
Пользователь

Сообщение Alex » 03 фев 2013, 16:32

а еще один вывод из всего этого, кроме того, что поймать виновника практичкски невозможно - в городе - животыне, даже с ошейниками, стерилизованные и даже самые-самые умные - ни в коем случае не должны быть на свободном выгуле.
Случайная аватара
Alex
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Анел » 03 фев 2013, 16:41

Alex писал(а):а еще один вывод из всего этого, кроме того, что поймать виновника практичкски невозможно - в городе - животыне, даже с ошейниками, стерилизованные и даже самые-самые умные - ни в коем случае не должны быть на свободном выгуле.

это разумеется, если не под присмотром, значит в опасности...
А если этого виновника и поймать? Что дальше то? Заявление в милицию... и всё? Его же даже не накажут.
Анел
Пользователь
Пользователь

Сообщение Alex » 03 фев 2013, 17:21

ну немного наоборот -как бы спера заявление, потом поймать (просто надо знать кого....милиция точно искать не будет), ну а наказать теоретически могут до полугода лишения свободы. А там еще и оружие задействовано - тут я не знаю, может другая статья еще есть. Но в последнее время милиця по немногу стала реагировать на подобные случаи, правда очень мало. В прошлом году около 30 дел завели
При любом раскладе - заявления надо писать всегда в подобных случаях.
Случайная аватара
Alex
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Анел » 03 фев 2013, 17:30

Alex писал(а):При любом раскладе - заявления надо писать всегда в подобных случаях.

Тут полностью согласна. я взяла для хозяина кота диск с рентгеном, где видны пули и договорилась, что клиника напишет соответствующее заключение, что бы обратиться в милицию.
31 января хозяин был настроен идти писать заявление, а 1 февраля, когда кота пришлось усыпить, сказал, что теперь уже всё равно...ничего писать не захотел.
Думаю, ему не до этого было, постараюсь напомнить ему при встрече, что он может всё таки пойти в милицию.
Анел
Пользователь
Пользователь

Сообщение Alex » 04 фев 2013, 06:03

да нужно. мало ли - вдруг в районе не дай Бог повториться что-то подобное и поймают гада. Будет доказательсво, что это не было единоразово. И вообще, все бывает. Нужно писать
Случайная аватара
Alex
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Сообщение Анел » 04 фев 2013, 11:08

А есть какие-то сроки точные на протяжении которых нужно написать заявление?
Анел
Пользователь
Пользователь

Сообщение Alex » 04 фев 2013, 13:28

не слышала о таких. месяц -точно не срок
Случайная аватара
Alex
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

СообщениеСообщение было удалено | удалил: anje | 30 авг 2013, 13:26.

Вернуться в Ваши истории