Мифы и факты о кастрации

Раздел посвященный вопросам стерилизации бездомных и домашних животных

Модераторы: anje, Pirate, Alex

Мифы и факты о кастрации

Сообщение Барбариска » 09 ноя 2010, 16:01

Мифы и факты о кастрации

Миф. Животное быстро набирает лишний вес и становится ленивым.
Факт. В большинстве случаев животное поправляется из-за неправильного или обильного кормления, а также недостатка физических нагрузок.

Миф. Полезно повязать животное хотя бы 1 раз.
Факт. Ветеринары говорят о противоположном. Более того, доказано, что особи женского пола, стерилизованные до наступления полового созревания, отличаются более крепким здоровьем и живут дольше. В последнее время стала практиковаться кастрация с 3-х месячного возраста.

Миф. После кастрации собака утрачивает свои охранные и охотничьи качества.
Факт. Кастрация не влияет на природные инстинкты животного. Наоборот, теперь собака может полностью сосредоточиться на своей службе. К тому же характер животного формируется на генетическом уровне и не зависит от действия половых гормонов.

Миф. После кастрации животное чувствует себя ущербным.
Факт. У животных нет эго. После кастрации они не страдают от психических расстройств или кризиса личности.

Миф. Кастрированное животное – «оно» – ни самка, ни самец.
Факт. Это неправда. Гормоны ещё в юности повлияли на формирование мозга животного, делая его «женским» или «мужским». После кастрации часть поведенческих «половых» шаблонов остаётся.

Миф. Мое животное неповторимо, но не вечно, я хочу видеть его продолжение в его потомстве.
Факт. Ваше животное может быть самым лучшим из всех, но это не значит, что потомство будет его точной копией как в облике, так и по характеру. Даже опыт-ные заводчики не могут гарантировать, что получат именно те характеристики, которые хотят видеть в животном. У любителей шансов «клонировать» своего пи-томца еще меньше.

Миф. Я легко найду дома для всего потомства.
Факт. Один раз вам действительно может повезти, но каждый дом, занятый вашим животным, рожденным по прихоти или безалаберности, мог бы стать домом и вторым шансом для какого-нибудь брошенного животного. В дальнейшем отпрыски вашего питомца будут плодиться, усугубляя проблему. Поиск нового дома – дело сложное и ответственное. Вы должны убедиться, что малыши попали в надежные руки. От вашего выбора зависит их дальнейшая судьба. Найти действительно хороших хозяев не просто.
Смысл жизни - в гармонии всего живого, а душа дана живым существам, чтобы любить!
Барбариска
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Мифы и факты о кастрации

Сообщение kato » 07 сен 2011, 11:49

а как распространить эту инфу везде?
kato
"Служба защиты животных"
"Служба защиты животных"

Благодарил (а): 142 раз.
Домашние животные:: 8